问题详情
问题内容:
申请机动车综合性能检测站备案应当符合哪些条件?
问题回复
回复内容:

申请机动车综合性能检测站备案要符合《机动车综合性能检测站备案办事指南》中办理条件的要求,其中申请综检备案前,检验检测机构须取得市市场监督管理部门颁发的资质认定证书,且信息软件系统符合上海市车辆性能检测联网技术标准要求。

根据《关于加强本市机动车综合性能检测管理促进行业稳定健康发展工作的通知》(沪道运事汽﹝2021﹞81号),结合区域产业规划布局和区域营运车辆保有量等,对于综检业务量低于全市平均业务量水平的区域,原则上不再新增综检机构。新增综检机构与现有综检机构的距离原则上不小于5公里。