问题详情
问题内容:
如何申请办理机动车综合性能检测站?(本市机动车检验检测机构如何申请营运车辆“三检合一”综检资质)
问题回复
回复内容:

根据《上海市道路运输管理条例》,从事机动车综合性能检测经营的,应当在取得营业执照后十五日内,向所在地的道路运输管理机构备案。

根据《关于加强本市机动车综合性能检测管理促进行业稳定健康发展工作的通知》(沪道运事汽﹝2021﹞81号),结合当前综检能力过剩、本市客货运输车辆通行规定等问题,市中心城区原则上不再新设综检机构,各远郊区结合区域实际需要新增综检机构的,在符合布局合理要求的前提下,由属地行业管理部门向本市交通主管部门提出书面申请,经市道运中心会同行业协会技术评估,符合要求的,方可办理。