• 问题详情

    问题内容: 如何来界定超限运输车辆?

  • 问题回复

    问题回复:

    《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条规定,超限运输车辆是指有下列情形之一的货物运输车辆:

    (一)车货总高度从地面算起超过4米;

    (二)车货总宽度超过2.55米;

    (三)车货总长度超过18.1米;

    (四)二轴货车,其车货总质量超过18000千克;

    (五)三轴货车,其车货总质量超过25000千克;三轴汽车列车,其车货总质量超过27000千克;

    (六)四轴货车,其车货总质量超过31000千克;四轴汽车列车,其车货总质量超过36000千克;

    (七)五轴汽车列车,其车货总质量超过43000千克;

    (八)六轴及六轴以上汽车列车,其车货总质量超过49000千克,其中牵引车驱动轴为单轴的,其车货总质量超过46000千克。