• 问题详情

    问题内容: 如何申请?符合哪些条件?准备哪些材料?

  • 问题回复

    问题回复:

    前期,本市已经投放约2.9万辆新能源专用营运额度。现根据《上海市鼓励购买和使用新能源汽车实施办法》要求,结合近几年本市新能源货运车辆投放和使用情况,为进一步促进新能源货运行业健康发展,规范新能源货运车辆额度投放和使用,市道运局正会同相关部门制定《上海市新能源专用营运额度管理规定》,对于新能源货运车辆额度的投放方式、申请条件及使用管理作出进一步的明确。

    在管理规定正式发布前,暂停受理本市新能源货运车辆额度申请;在管理规定正式发布后,对所有企业开启受理申请。届时,申请条件、办理流程等相关要求将及时在市道运局官网上予以公布。