首页  >  政务公开 >   结果公开 >   建议提案 >  
对市十五届人大三次会议第1100号代表建议的答复

对市十五届人大三次会议第1100号代表建议的答复

来源: | 发布日期: 2020-11-05

“关于进一步规范城市道路交通标示的建议”的办理情况答复如下:

道路交通标志标线是物化的道路交通管理法律法规,设置科学、齐全的道路交通标志标线,对于规范交通参与者的交通行为、预防和减少交通事故具有十分重要的作用。自接管交通标志标线建设管养以来,我委始终严格按照国家及地方规范要求,根据公安交警部门交通组织方案,指导市、区各级道路管理部门规范设置道路标志标线。

您建议中涉及的相关问题也是我委在日常监管过程中关注的重点,是道路精细化管理的重要组成部分。

一、关于“旧线泛出”问题

目前上海市道路交通标线超891万平方米,由市直管的交通标线约388万平方米。近年来,我委一直将道路交通标线“旧线泛出”整治工作纳入年度重点任务,并不断探索新工艺、新方法,取得了一定的成效。2019全年,全市采用高压水清除工艺对泛出旧线进行清除。累计整治旧线泛出109944平方米,其中外环内地面道路(除浦东)43216平方米;市管快速路1600平方米;市管国省干道22390平方米;区管道路42738平方米。与往年比较,市民热线关于旧线泛出的投诉量大大减少,集中整治取得了初步成效。今年,我委将继续做好此项工作,并落实长效管理。

同时,针对道路施工范围“旧线泛出”,市、区两级道路管理部门建立了道路施工交通标志标线修复报备工作机制,落实责任主体。涉及非道路管养等重大工程道路施工的,通过定期巡查汇总问题清单告知相关部门处置,督促责任单位进行整改。

二、交通标志遮挡问题

道路交通标志被遮挡,特别是被绿化遮挡一直以来困扰道路养护管理。特别是春夏两季,树木生长速度快,枝繁叶茂,修剪时常跟不上生长速度,造成道路交通标志极易被绿化遮挡。自2016年始,我委已与市公安局交警总队、市绿化市容局的相关部门建立联动机制,各区也同步与区公安交警部门、区绿化市容部门沟通对接,按照职责分工,道路部门对所管养范围内的交通标志绿化遮挡情况实时进行排摸,汇总后定期告知相关区绿化市容部门予以处置,确保交通标志设置与管理规范、有序,工作长效常态。

同时,我委也在今年排列了绿化与标志设置关系的相关课题研究,通过研究标志设置方案和绿化种植修剪等内容,出台相关技术指导意见,并运用到实践管理中,以期从技术层面解决相关遮挡问题。

针对“交通标牌放大放高”的建议。目前,本市道路交通标志是根据《道路交通标志和标线》(GB 5768—2009)、《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB 51038—2015)的国家标准予以设置。《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB 51038—2015)4.2.12章节明确指出:“各类标志版面尺寸和字符大小应根据道路设计速度选取”,对一些禁令标志不得擅自放大放高。此外,因交叉口设置位置有限,部分禁令标志附着在立杆直杆上,标志设置过大不利于行人通行,容易引发安全隐患。

针对“设置专门的交通标志、标识复核委员会”的建议。我委多渠道开展交通标志、标线日常巡查工作,以设施养护巡查为主体,社会反映为补充,力争做到问题及时发现、及时处置。一是通过养护单位、监理单位巡查,市、区道路管理部门抽查,市、区网格化管理单位纠查,市、区公安交警部门双向告知等,及时发现、及时处置。二是为健全市民参与的长效机制,以夏令热线为平台,连续几年开展交通标志标线纠错“逐木鸟”专项行动。三是市道路运输事业发展中心还聘请出租汽车司机、媒体记者等组建“义务监督员”,及时发现交通标志标线设施问题。

三、后续研究优化

在建设管理道路交通标志标线过程中,我们也发现,严格按技术规范标准设置的标志标线往往无法满足复杂、多样的道路环境,在一定程度上影响了交通参与者的直观体验,在传达道路信息功能上受到限制。您所提到的相关禁令标志存在的问题同样也是我们在管理工作中关注的重点。对此,我委会在今后的管理工作中深入研究,梳理类似问题,并从以下几个方面完善优化:

(一)提高标志的易见性

在规范标准框架内完善优化标志特征,如颜色、尺寸、设置距离、角度、设置位置使其具有明显的区别性,同时不能被树木、建筑物等所遮盖,以免影响交通参与者的视线。

(二)提高标志的易读性

在规范标准框架内提升标志信息量的合理性和科学性,使道路交通标志简单、直接、易于理解和接受,便于交通参与者在短时间内的选择、确认和记忆。

(三)提高标志的协调性

在设置过程中,保持各类标志标线协调一致,避免互相矛盾,能够真实客观的反映道路交通环境情况。

(四)提高标志信息传递的连续性

在规范标准框架内进一步完善信息的多级提示,特别是一些禁令信息的连续多级提示,让交通参与者提前预知道路交通变化。

(五)进一步完善、优化道路交通标志标线的规范标准

提升标志标线功能,兼顾《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》的实施要求,充分发挥城市道路交通标志、标线交通控制作用。

同时,我委也呼吁广大交通参与者要严格遵守交通法规,步行、车行要仔细观察道路状况和信息提示,共同营造和谐交通体系。


分享到:
转载自: