• 问题详情

    问题内容: 如何办理机动车驾驶员培训机构备案?

  • 问题回复

    问题回复:

    根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7号)及《交通运输部关于做好机动车驾驶员培训经营备案有关工作的通知》(交运函〔2021〕248号)相关要求,拟从事机动车驾驶员培训业务的,应依法向市场监管部门登记,具备《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部令2016年第51号)中规定的普通机动车驾驶员培训、道路运输驾驶员从业资格培训、机动车驾驶员培训教练场经营的相关培训业务条件,向交通运输主管部门进行备案。机动车驾驶员培训机构应按照备案事项开展相应培训业务。